ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ (2018 год-апробация)

Порядок проведения итогового собеседования в Санкт-Петербурге в 2018 году

Порядок проведения итогового собеседования в Санкт-Петербурге в 2018 году (далее — Порядок) разработан в соответствии с

• приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.10.2017 № 1025 «О проведении мониторинга качества образования»,
  • письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.03.2018 №10-140,
  • письмом Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.03.2018 № 08-569.

Оценивание итогового собеседования участников итогового собеседования осуществляется экспертами образовательной организации непосредственно по ходу общения участника с экзаменатором-собеседником. В случае необходимости эксперт прослушивает аудиозаписи с ответами участников итогового собеседования и вносит соответствующие сведения в протокол эксперта для оценивания ответов участников итогового собеседования.

В итоговом собеседовании участвуют все выпускники IX классов образовательной организации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды, а также обучающиеся на дому принимают участие в итоговом собеседовании по желанию родителей (законных представителей).

• Итоговое собеседование проводится 13 апреля 2018 года. Повторный допуск до итогового собеседования или перенос собеседования на другой день проведения не допускается.
  • Итоговое собеседование начинается в 10.00.

Участники итогового собеседования приглашаются в аудиторию проведения в произвольном порядке (из аудитории ожидания). Организатор вне аудитории сопровождает участников итогового собеседования в аудитории проведения.

Технический специалист в каждой аудитории проведения перед началом проведения итогового собеседования включает одну общую аудиозапись ответов обучающихся на всю смену проведения итогового собеседования (один общий поток).

Экзаменатор-собеседник в аудитории проведения проверяет данные документа, удостоверяющего личность, и вносит данные участника итогового собеседования (ФИО, класс, данные документа, удостоверяющего личность) в ведомость учета проведения итогового собеседования в аудитории, выдает участнику итогового собеседования контрольно-измерительные материалы (далее — КИМ), фиксирует время начала ответа и время окончания ответа каждого участника итогового собеседования, проводит собеседование.

• Прежде чем приступить к ответу участник итогового собеседования проговаривает в средство аудиозаписи свою фамилию, имя, отчество, номер варианта.
  • Перед ответом на каждое задание участник итогового собеседования произносит номер задания.

Экзаменатор-собеседник следит за соблюдением рекомендуемого временного регламента.

При выполнении задания 2 (пересказ текста) экзаменатор-собеседник должен предупредить участника итогового собеседования том, что у него есть 2 минуты на подготовку к ответу на это задание, а также о возможности использовать «Поле для заметок», размещенное на странице КИМ с заданием 2.

Эксперт, оценивающий ответ участника непосредственно по ходу общения его с экзаменатором-собеседником, во время проведения итогового собеседования в режиме реального времени вносит в протокол эксперта для оценивания ответов участников итогового собеседования необходимые сведения:

В случае необходимости эксперт может прослушать аудиозапись с ответом участника итогового собеседования после проведения собеседования и внести соответствующие сведения в протокол эксперта для оценивания ответов участников итогового собеседования.

После того, как участник итогового собеседования в аудитории проведения закончил выполнение работы, организатор вне аудитории провожает его на выход из образовательной организации. Приглашается новый участник итогового собеседования.

Участник итогового собеседования может ознакомиться с результатами 16 апреля 2018 года в образовательной организации.

С порядком проведения итогового собеседования, с местом и сроках проведения итогового собеседования, со временем и местом ознакомления с результатами итогового собеседования, полученными обучающимися,  участники ознакомлены