Права и обязанности обучающихся

Основные права обучающихся школы №83:

1. Право на свободу мысли, совести и религии.
  2. Право на свободу ассоциации (объединения) и свободу мирных собраний.
  3. Право пользоваться благами социального обеспечения.
  4. Право на пользование услугами здравоохранения и средствами восстановления здоровья.
  5. Право на отдых и досуг, право свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.
  6. Право на защиту от экономической эксплуатации.
  7. Получение образования в соответствии с государственным образовательным стандартом.
  8. Выбор образовательной программы в соответствии со своими способностями, потребностями и возможностями образовательного учреждения.
  9. Обучение по индивидуальным планам в рамках государственного образовательного стандарта.
  10. Ускоренный курс обучения.

Основные обязанности обучающихся школы №83:

1. Ученик обязан посещать уроки и обязательные факультативы, внесенные в расписание. Причиной отсутствия в школе может явиться болезнь или участие в спортивных или культурных мероприятиях с разрешения администрации школы.
  2. Ученик обязан носить в школу дневник, удостоверяющий его принадлежность к данной школе, и быть подготовленным к урокам.
  3. Ученик обязан приходить в школу за 10 минут до начала занятий. В случае опоздания на урок ему будет вынесено официальное замечание с занесением в дневник.
  4. Ученик обязан находиться в школе в сменной обуви.
  5. Ученик обязан носить форму своей школы: мальчик — зеленый (серый) пиджак, черные брюки, девочка — зеленый (серый) пиджак, черная юбка или брюки.
  6. Ученик обязан подчиняться дежурным учителям и ученикам дежурного класса.
  7. Ученик обязан подчиняться правилам дисциплины, принятым в школе (не драться, не бегать, не играть в азартные игры и т.д.).
  8. Ученикам запрещается находиться в школе в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
  9. Ученикам запрещается курить в помещении школы и на территории школы в радиусе 50 метров.
  10. Родители (законные представители) учеников несут материальную ответственность за порчу школьного имущества.
  11. Ученики обязаны уважительно относиться к учителям и персоналу школы, а также друг к другу.