Поездка в Японию

Организация «Международный культурный форум» (Япония), содействующая преподаванию русского языка в Японии и японского языка в России, в рамках программы японо-российского обмена пригласила посетить Японию 16 школьников и 9 преподавателей японского языка из Санкт-Петербурга, Москвы, Перми и Новосибирска. В составе российской делегации присутствовали учащиеся 9-1 класса нашей школы Савельева Александра и Заледеева Валерия совместно с учителем японского языка Саватюгиной Наталией Юрьевной. Школьники ознакомились с достопримечательностями Токио и Аомори, провели день в японской школе и японской семье, приняли участие в совместном семинаре с японскими сверстниками русский язык.
Особенно запомнилось нашим ученикам посещение старшей школы «Аомори-Минами». Российские школьники представили  свои города, посетили уроки русского языка, уроки каллиграфии и чайной церемонии, пообедали в школьной столовой, обменялись сладостями с новыми друзьями и научили их играть в русские игры.
Общение было наполнено радостью, улыбками, желанием узнать друг друга.

Во время визита у преподавателей и школьников состоялся образовательный семинар, на котором учителя обсуждали новые технологии в преподавании японского языка, а школьники со своими сверстниками из Японии учились общаться на четырех языках, включая язык жестов.

Каждый участник проекта вернулся с большим количеством впечатлений, эмоций, желанием учиться, работать и создавать вместе с Японией наше общее будущее.