Так много дорог в России…

Так много дорог в России! Многие из них пронумерованы, самые важные из них имеют ещё и названия. Но среди них есть одна дорога, которая ведет из Петербурга в сторону Ладожского озера. Эта дорога не имеет номера, но у нее есть имя, которое знают все ленинградцы. Она называется Дорогой Жизни.
27 января ученики 5-2 и 6-2 классов отправились в путешествие по этой дороге вместе с замечательным экскурсоводом Пантелеевой Мариной Ивановной.

Её замечательный рассказ о событиях военного времени, о взрослых людях и детях увлек настолько, что ещё долго в памяти будут всплывать факты, названия, имена, вошедшие в историю нашего города и страны.
Мы увидели памятники «Зеленого пояса славы»: «Румболовская гора», «Зенитка», возложили цветы у памятников «Разорванное кольцо», «Цветок жизни».
В поселке Осиновец мы посетили музей «Дорога жизни». Экспонаты музея: корабельные флаги и боевые знамена, оружие и военная техника тех лет, модели кораблей, самолетов, автомашин, участвовавших в перевозках; документы и фотографии рассказали нам о беспримерном мужестве, стойкости и героизме защитников Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. На открытой площадке мы осмотрели самолет ЛИ-2, артиллерийские орудия, катер, в павильоне увидели знаменитую «полуторку», автобус, действовавшие на Дороге жизни. Возле музея находится маяк, несмотря на свой возраст (ему более ста лет) он работает. А рядом с железнодорожной станцией «Ладожское озеро» мы осмотрели памятник-паровоз «Комсомолец».