Турнир по танграму

22 сентября 2016 года в ГБОУ школе № 83 состоялся турнир по танграму для учащихся 8 классов.

Танграм – головоломка, состоящая из семи плоских фигур, которые складывают определённым образом для получения другой, более сложной, фигуры. Танграм – древняя игра, появившаяся в Китае более 4000 лет назад.
В книге Л.Кэрролла “Модная китайская головоломка” отмечено, что танграм был любимой игрой Наполеона Бонапарта, который в изгнании на острове Святой Елены проводил долгие часы за этой забавой, “упражняя свое терпение и находчивость”.
Еще одним поклонником игры был Э. По. Принадлежавший ему танграм, сделанный из слоновой кости, в настоящее время хранится в Нью-Йоркской публичной библиотеке.
Головоломки – игрушки на все времена. Игра помогает развивать логическое мышление, пространственное воображение, сообразительность, творческие способности.