300 скворечников!

В рамках экологической акции, посвященной 300-летию Выборгской стороны, «300 домиков для птиц: для скворцов и для синиц» учащиеся ГБОУ школы №83 изготовили скворечники и развесили их как на территории школы 16.04.18, так и на территории социального «Дома радости и надежды» 17.04.18.

Рекомендации по изготовлению скворечников:

• Домик обязательно должен быть деревянным, с шершавыми поверхностями, или засечками, чтобы птицы могли цепляться.
  • Детали скворечника: 4 стенки, дно, крыша, втулка для крыши и жердочка (хотя орнитологи спорят, нужна ли жердочка, т.к. она привлекает хищников).
  • Еще нужны гвозди, саморезы, шест и крючки, чтобы повесить скворечник за проволоку, обернутую вокруг ствола, (скворечник не рекомендуется прибивать к дереву).

Рекомендации по конструкции и декорированию:

• дно скворечника желательно сделать размером 12 см., т.к. если сделать дно значительно больше, то птица не сможет обогреть такое пространство и выводок погибнет,
  • а, если сделать дно меньше 12 см, то родятся слишком маленькие и хилые птенцы.
  • Круглое отверстие, в которое залетает птица, должно быть не более 50 мм. (для синиц может быть меньше), больше 50 мм. нельзя, т.к. иначе в скворечник смогут забраться кошки.
  • Крышка птичьего домика должна сниматься, чтобы можно было его почистить.
  • Красить в яркие цвета нельзя, чтобы не привлекать хищников. Птицы любят естественные цвета, потертости.

Практические советы по размещению домиков для птиц: вешать скворечник нужно на высоте от 5 до 8 метров обязательно с наклоном вперед — примерно на 10 градусов, потому что птенцам нужно как-то выкарабкиваться, и если он будет наклонен назад, то они не выберутся и погибнут.