Страница директора

Полякова Наталия Альбертовна,
адрес электронной почты info.sch083@obr.gov.spb.ru
телефон 242-31-72, приёмное время — вторник с 16-00 до 18-00.

• Заслуженный Учитель Российской Федерации
  • Почетный работник образования Российской Федерации

Награды и благодарности:

• Орден Восходящего солнца. Золотые лучи с розеткой
  • Почётная грамота министра иностранных дел МИД Японии Фумио Кисида
  • Благодарственное письмо МИД Японии
  • Почетная грамота Генерального консула Японии в Санкт-Петербурге
  • Знак  «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга»
  • Благодарственные письма губернаторов Санкт-Петербурга: Яковлева  В.А., Матвиенко В.И.
  • Благодарность председателя ЗАКС:  Тюльпанова В.А., Макарова В.С.
  • Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»
  • Серебряная медаль «За заслуги в сохранении русской культуры»

Моему другу

Человек мал, а дом его – целый мир. Рано или поздно наши воспитанники задумываются над вопросом:
А зачем я? Зачем я, если голубое небо вечно и бесконечно, а человек так мал и беспомощен?

И тогда мы говорим:  “Поверни голову и ты увидишь, как огромное ясное солнце поднимается над горой Фудзи в Стране Восходящего Солнца. А потом ты заметишь, как оно садится в английский туман.
Может быть, тогда тебе станет ясно, что домом для человека является целый мир с множеством дорог, одна из которых предназначена тебе.”

Тогда последует другой вопрос: Куда идти? К чему стремиться в этом мире?

Что ж, кто-то поймает синицу, а кто-то устремится за журавлём.
…Самого главного глазами не увидишь. Нужно распахнуть свое сердце, чтобы насладиться ароматом и красотой розы, залюбоваться чистым небом, устремиться за журавликом, улетающим все выше и выше.

Целый мир открыт тебе, множество дорог, больших и малых, манят за собой. Прислушайся к самому себе, услышь, о чём говорит твоё сердце, чего оно хочет.

Но маленький человек часто не слушает и не слышит самого себя, и не потому, что не хочет, он этого не умеет. Значит, рядом должен быть кто-то, кто научит тебя слушать свое сердце, поможет обрести гармонию с окружающим миром и с самим собой. Всё начинается с малого: бурная река — с маленькой капли воды, крепкий могучий дуб — с маленького семечка, выбор верного пути — с мудрого слова и доброго взгляда.

Оглянись вокруг и ты увидишь тех, кто готов отдать тебе часть своего сердца, передать свои опыт и знания. Это твои родители, твои учителя, которые своим мудрым словом и личным примером направляют тебя в жизни, оберегая от искушений и ошибок.

Каждый день по крупице они вкладывают в твою душу и твоё сердце уверенность в себе и своих силах, учат не бояться трудностей и смело следовать за мечтой, чтобы однажды ты, прислушавшись к самому себе, уверенно шагнул в жизнь, устремившись за журавликом, улетающим все выше и выше.