Беларусь

С 26.10.2019 по 29.10 2019 года  учащиеся 10.1 и 10.2 классов ГБОУ школы № 83 и классные руководители  находились на экскурсии в Республике Беларусь.

Поездка началась с посещения города Полоцк,  который, по праву, считается патриархом земли белорусской. Ребята познакомились с Софийским собором 18 века, прошли по древним улицам, которые помнят звуки шагов легендарного полоцкого князя Всеслава-Чародея, посетили множество уникальных памятников.

Следующие два дня мы провели в Минске.  Первый день познакомились с прошлым города, побывали на главных площадях и проспектах. Посетили автобусную экскурсию «Вечерний Минск». Так же посетили мемориальный комплекс Хатынь, посвященный трагическим событиям Великой Отечественной войны, трем долгим годам оккупации Белоруссии. В тех местах, где когда-то стояли дома, поставлено 26 символических венцов – срубов с опаленными огнем печными трубами. А сверху печально звонящие колокола… Ребята отдали дань памяти всем погибшим минутой молчания.

Второй день экскурсии включал посещение архитектурных памятников Мира и Несвижа. Величественный  Мирский замок, построенный в 16 веке, и дворцово-парковый ансамбль в Несвиже   внесены ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия. Экскурсия повествует об истории династии Радзивиллов – одного из самых влиятельных родов Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой, оставивших глубокий след в культурном наследии белорусского народа и всей европейской цивилизации.

Ребята с интересом слушали экскурсовода, аплодисментами благодарили в конце экскурсии. Традиция знакомства с историей городов России и зарубежья в школе продолжается.

Репортаж Сидоровой Н.Л.