Герои живут рядом

10 февраля 2017 года в ГБОУ школе № 83 состоялась встреча с Валентином Филипповичем Родченко, Героем Советского Союза, капитаном научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов». На встрече присутствовали директор школы Н.А.Полякова, заместитель директора по воспитательной работе О.А. Кириллова, учителя, учащиеся 10-11 классов.

Готовясь к встрече, ребята посмотрели документальные фильмы, художественный фильм «Ледокол», познакомились с фактами биографии Валентина Филипповича, продумали вопросы.

Открыли встречу кадры документального фильма 1985 года о долгожданном возвращении домой ледокола «Михаил Сомов», который совершил подвиг, пробыв 133 дня в ледяной ловушке.

Всех интересовало, как же Родченко попал на флот и стал капитаном «Михаила Сомова». Валентин Филиппович рассказал о том, что в 1961 году окончил Херсонское мореходное училище Министерства морского флота. Работал на судах Дальневосточного морского пароходства помощником капитана — доставлял грузы в Арктику. Ходил на научно-исследовательских судах. С 1973 года — старший помощник капитана, дублёр капитана, капитан ледокольно-транспортного научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов» Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Затем капитан рассказал о памятной экспедиции. В середине февраля 1985 года «Михаил Сомов» прибыл в район станции «Русская», расположенной в тихоокеанском секторе Антарктики. Ему предстояло сменить состав зимовщиков, доставить топливо и продукты. Внезапно начался шторм. Судно блокировали тяжёлые льдины, и оно вынуждено было дрейфовать со скоростью 6-8 километров в сутки. «Михаил Сомов» оказался прочно пленённым в море Росса. Несмотря на критическое положение, люди справлялись со страхом и отчаянием. Как заметил Валентин Филиппович, тяжелее всего было первый месяц. Последующие несколько месяцев были спокойнее, атмосфера на корабле улучшалась, моряки играли в нарды, которые сами мастерили, однако условия оставались экстремальными.

Новое направление беседе дал просмотр художественного фильма «Ледокол», вышедший на экраны в 2016 году с Петром Федоровым в главной роли. Участники встречи обсудили кадры из фильма, Валентин Филиппович отметил, что события экспедиции в нем изложены верно, хотя то, что пришлось пережить команде, невозможно передать в фильме. По мнению Родченко, фильмы об Антарктике нужно создавать и выпускать в прокат.

В завершении В.Ф. Родченко была подарена книга с репродукциями картин Айвазовского, а он, в свою очередь, подарил школе фотографию 1985 года, на которой запечатлены все члены экипажа «Сомова».

После встречи было сделано множество фотографий, учащиеся задавали вопросы уже в неофициальной обстановке, и Валентин Филиппович обстоятельно отвечал на них.

Встреча запомнилась ребятам, они соприкоснулись с легендой, узнали много интересного о людях такой героической профессии, как капитан дальнего плавания, полярник. Возможно, для кого-то это начало новой истории жизни.