ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ

• Продолжительность итогового собеседования
  • Контрольные измерительные материалы итогового собеседования
  • Порядок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании
  • Порядок проведения и порядок проверки итогового собеседования

Информация на сайте https://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-9/itogovoe-sobesedovanie-po-russkomu-yazyku/

ИС-9 – условие допуска к ГИА-9.

• Итоговое собеседование в ОО проводится по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.
  • Для участников, получивших неудовлетворительный результат («незачет») за итоговое собеседование или пропустивших итоговое собеседования по уважительным причинам предусмотрены дополнительные сроки: вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.
  • Проводится в 1 или 2 смены.
  • Начало ИС – не ранее 9:00.
  • Продолжительность для 1 участника – 15 минут.
  • При проведении ИС в Санкт-Петербурге используются именные бланки участников ИС, на которых эксперты выставляют результаты оценивания.

Основной срок 14 февраля 2024 года
Дополнительные сроки 13 марта и 15 aпреля 2024 года

Место регистрации участников

В своей образовательной организации по месту учёбы.

Информирование о результате ИС

Участник узнаёт  о результатах по месту учёбы.

Порядок проведения очного собеседования

• Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.
  • Оценивание итогового собеседования участников итогового собеседования осуществляется экспертами образовательной организации непосредственно по ходу общения участника с экзаменатором-собеседником. В случае необходимости эксперт прослушивает аудиозаписи с ответами участников итогового собеседования и вносит соответствующие сведения в протокол эксперта для оценивания ответов участников итогового собеседования.
  • В итоговом собеседовании участвуют все выпускники IX классов образовательной организации. Для участников ИС-9 с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения собеседования увеличивается на 30 минут.
  • Участники итогового собеседования приглашаются в аудиторию проведения в произвольном порядке (из аудитории ожидания). Организатор вне аудитории сопровождает участников итогового собеседования в аудитории проведения.
  • Технический специалист в каждой аудитории проведения перед началом проведения итогового собеседования включает одну общую аудиозапись ответов обучающихся на всю смену проведения итогового собеседования (один общий поток).
  • Экзаменатор-собеседник в аудитории проведения проверяет данные документа, удостоверяющего личность, и вносит данные участника итогового собеседования (ФИО, класс, данные документа, удостоверяющего личность) в ведомость учета проведения итогового собеседования в аудитории, выдает участнику итогового собеседования контрольно-измерительные материалы (далее — КИМ), фиксирует время начала ответа и время окончания ответа каждого участника итогового собеседования, проводит собеседование.
  • Прежде чем приступить к ответу участник итогового собеседования проговаривает в средство аудиозаписи свою фамилию, имя, отчество, номер варианта.
  • Перед ответом на каждое задание участник итогового собеседования произносит номер задания.
  • Экзаменатор-собеседник следит за соблюдением рекомендуемого временного регламента.
  • При выполнении задания 2 (пересказ текста) экзаменатор-собеседник должен предупредить участника итогового собеседования том, что у него есть 2 минуты на подготовку к ответу на это задание, а также о возможности использовать «Поле для заметок», размещенное на странице КИМ с заданием 2.
  • Эксперт, оценивающий ответ участника непосредственно по ходу общения его с экзаменатором-собеседником, во время проведения итогового собеседования в режиме реального времени вносит в протокол эксперта для оценивания ответов участников итогового собеседования необходимые сведения:
  • В случае необходимости эксперт может прослушать аудиозапись с ответом участника итогового собеседования после проведения собеседования и внести соответствующие сведения в протокол эксперта для оценивания ответов участников итогового собеседования.
  • После того, как участник итогового собеседования в аудитории проведения закончил выполнение работы, организатор вне аудитории провожает его на выход из образовательной организации. Приглашается новый участник итогового собеседования.