КРАЕВЕДЧЕСКОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ В МОСКОВСКОМ ПАРКЕ ПОБЕДЫ

С 20 января по 10 февраля в Московском парке Победы проходит II этап Открытой интерактивной игры школьников Санкт-Петербурга по краеведческому ориентированию «Мой город — Санкт-Петербург», посвященной 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.
Игра традиционно проводится в форме краеведческого ориентирования. Команда с руководителем проходит заданный маршрут по подробной карте Московского парка Победы. Участники выполняют задания в указанных точках маршрута с использованием фотографий объектов и дополнительных вопросов к ним.

Итак, две субботы, 25 января и 1 февраля, ученики школы 83 в составе команды «Чёрные драконы» выезжали в южную часть города для путешествия в холодную «ветренно-пронизывающую» зимнюю пору по интересному визуально и поразительно важному исторически району.

  • Они прошли и по Мемориальной Аллее Памяти, проложенной по территории существовавшего здесь до войны кирпичного завода, печи и узкоколейные дороги которого с весны 1942 года стали последним путем десятков и сотен тысяч лениградцев-блокадников.
  • Побывали и на Аллее Героев, где установлены памятники-бюсты только дважды Героев Советского Союза, Социалистического Труда и Российской Федерации.
  • Полюбовались красотами и регулярной, и пейзажной частей парка, его постройками в стиле «сталинского неоклассицизма».

Три километра пешком, 16 контрольных пунктов, 44 вопроса для 3-5-классников, 67 вопросов для 6-7-классников – вот «математика» нашего путешествия, в котором приняли участие Кокина В., Куликова А. (3.А), Опельская С. (3.В), Терновская Э., Мельников С., Хадынский В. (4.2), Чечёткин А. (4.1), Гаврилова П. (4.А), Лубинец К. (5.2), Плахотин И.(6.А). Русанов К.(6.Б).

Впереди – третий этап игры. В Колпино — городе воинской славы!
Зовём с собой всех ребят, интересующихся военной историей города и не боящихся трудностей!