«МОРСКАЯ ЗАРНИЦА»

19 сентября в школе № 83 прошла туристско-морская игра «Морская зарница».

В этом году участниками игры стали команды 3-4-х классов начальной школы: 3А («Андреналин»), 3Б («Молния»), 3В («Звезда»), 4.2 («Олимп»), 4А («Попутный ветер»). К ним присоединились команды 5-7-х классов: 5.2 («Ястребы»), 5.А («Морская звезда»), 6Б (Файер»), 7А («Титаны»).

Школьников ожидали испытания из школьных и внеурочных курсов ОБЖ и физкультуры

• : «Аварийный знак для самолёта»,
  • «Морские узлы от Боцмана»,
  • «Переправа между кораблями»,
  • «Лабиринт через минное поле» («Путанка»),
  • «Огневой рубеж» («Осьминог»).

Были и технически сложные задания: «Связь по рации», «Связь флажковым семафором», «Бросок спасательного круга».

В этом году соревнования были посвящены  Дню начала блокады Ленинграда. Ребята смогли вспомнить на станциях «Тематическое ориентирование» («Поиск»), «Карта-мозаика»,  «Блокада» некоторые страницы истории героической обороны Ленинграда, примеры мужества жителей и защитников осажденного города, живших, работавших, сражавшихся, выстоявших и победивших.