О Фестивале «Вызов Политехника»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» (далее – СПбПУ) информирует о проведении Фестиваля «Вызов Политехника» (далее – Фестиваль).

Фестиваль – это состязание обучающихся 9-11-ых классов общеобразовательных учреждений в умении решать исследовательские и научные кейсы различной направленности, применять полученные знания при решении инженерных задач и творчески мыслить.

Фестиваль проводится в очном формате на территории кампуса Политехнического университета в период с 24 по 27 марта 2023 года.
Участие в мероприятии бесплатное.

В рамках Фестиваля будет реализовано 4 направления:
●    Кейс-чемпионат;
●    Игра «Что? Где? Когда?»;
●    Инженерные соревнования;
●    Хакатон.

В направлении «Кейс-чемпионат» участники смогут проявить свои навыки в решении кейса по инженерным направлениям. Защита кейса проходит в формате презентации перед членами жюри и участниками направления. Участие принимают команды учащихся 9-11-х классов в количестве 4-5 человек.

В направлении «Игра «Что? Где? Когда?» участники смогут поучаствовать в интеллектуальной игре, отвечая на самые интересные вопросы, проявляя свои умственные способности. Участие принимают команды учащихся 9-11-х классов в количестве 4-6 человек. 

В направлении «Инженерные соревнования» участники смогут проявить свои инженерные и ИТ-навыки в решении практического кейса. За 4 часа команде предстоит собрать рабочую конструкцию и представить проект. Участие принимают команды учащихся 9-11-х классов в количестве 4-5 человек. 

В направлении «Хакатон» участники смогут попробовать себя в разработке решений кейсов от организаторов, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением конкретной проблемы. Участие принимают команды учащихся 9-11-х классов в количестве до 4 человек. 

По результатам Фестиваля, участникам и победителям выдаются сертификаты и дипломы, а также подарки от университета и партнеров, сертификаты на мастер-классы и брендированную продукцию университета, бесплатный доступ к обучающим курсам от компаний-партнеров и т.д.

Победители Фестиваля получают 5 дополнительных баллов в качестве индивидуального достижения при поступлении в СПбПУ.

В случае набора допустимого количества команд по одному из направлений, все последующие команды автоматически попадают в Лист ожидания, а регистрация в таком случае будет закрыта раньше. 

Окончательные списки участвующих команд будут опубликованы в официальной группе Образовательных интенсивов СПбПУ Вконтакте: (https://vk.com/education_spbstu) не позднее 10 марта 2023 года. 

Регистрация продлится в период с 1 февраля по 3 марта 2023 года.
Ознакомиться с полной информацией о мероприятии можно в официальной группе Образовательных интенсивов СПбПУ Вконтакте: (https://vk.com/education_spbstu)