Памятка родителям «У вашего ангела нет крыльев!»

Памятка для родителей по профилактике выпадения детей из окон

РЕБЁНОК В КОМНАТЕ – ЗАКРОЙТЕ ОКНО! У ВАС НЕТ ПРАВА НА ОШИБКУ !

Уважаемые родители!

Каждый год от падения с высоты гибнет огромное количество детей. Многие родители забывают, что открытое окно может быть смертельным для ребёнка!
Каждый ребёнок может забраться на окно самостоятельно!

Как предотвратить выпадение ребенка из окна?

НИКОГДА не держите окна открытыми, если в комнате находится ребёнок!
Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечётесь, может стать последней в жизни Вашего ребёнка!

НИКОГДА не оставляйте ребёнка без  присмотра

Установите блокираторы на окна. Этот пустяковый предмет спасёт жизнь Вашему ребёнку.
Если у Вас сейчас нет возможности установить специальные блокираторы, просто снимите c окон рукоятки и уберите их повыше, используйте по мере необходимости
Преимущественно открывайте форточки, а не окна.
Отодвиньте от окон мебель
Поставьте на подоконники цветы или другие предметы

НИКОГДА не  рассчитывайте на москитную сетку, как на барьер. Москитная сетка не спасает от падения ! Дети падают вниз вместе с ней.

Если Вы показываете ребёнку что-то из окна – всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям, не держите ребёнка за одежду

Эта информация подготовлена прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга в информационных целях