ЭкоТурСлёт

«ПОРА В ДОРОГУ, СТАРИНА…»

В среду, 25 сентября, шестые  классы школы№ 83  собрались в дальнюю дорогу. 100-й трамвай, электричка из Мурино, платформа Лемболово, родник у ЛЭП – названия, знакомые многим родителям наших шестиклассников с их детства.

Приобщить нынешнее поколение молодых к активной деятельности на природе, показать примеры природосообразного поведения, организованного туристского быта, проверить «командный дух» в классных коллективах, выявить сильнейшие команды, подготовить к сдаче норматива ГТО по туристскому походу и навыкам – вот задачи этого нестационарного мероприятия в природной среде.

Школьный эколого-туристский слёт был подготовлен педагогами школы и районного ДДЮТ, волонтерами Клуба юнморов «Адмиралтеец», выпускниками школьного КЭТ-Клуба «Чёрный дракон». Участников и организаторов не испугал неутешительный прогноз погоды, в маршрутном листе значились 11 станций дистанции «Школы безопасности».

Кроме «исконно туристских» и ОБЖ-заданий типа прохождения веревочной полосы препятствий («Бабочка», «Параллелька», «Троллей», «Путанка», «Колокольчики»), «Азимутального хода», «Аварийного знака для вертолёта», «Сеанса радиосвязи», «Подачи спасательного круга», командам нужно было выполнить и задания «тимбилдинга» на командную слаженность: «Стаканчик на солнышке», «Туристская загадка», «Поиск охотника», «Тайный агент».

Эколого-социальная акция «После нас лучше, чем до нас» завершила это важное для  гражданского и экологического воспитания детей мероприятие. Итоги слёта таковы: на 1 месте – команды «Овощи» (6-1) и «Файер» (6-Б), на 2-м – «Метеор» (6-А ), на 3-м – «Лесные хорьки» (6-1).