2.12.19. ВОСПОМИНАНИЯ О ЛЕТЕ. ЧАСТЬ 1. БАЛТИЙСКИЙ ЩИТ

Трудно быть «активным туристом»… В поход просто так не пойдёшь: сначала собраться нужно, в походе всякие маршрутные наблюдения записывать нужно. Уже в городе нужно отчет о путешествии писать, а потом с этим и выступать на Районном и Городском конкурсах отчетов о походах и экспедициях. Эти испытания и проходили весь «последний месяц осени» три разные команды Чёрных драконов из школьного КЭТ-Клуба и Районного ДДЮТ.

Первая команда отчитывалась 2 декабря на Городской станции юных туристов (ГорСЮТур) за 54 рабочих часа, которые она разделила между 10 днями и за которые смогла пройти:  пешком — 52 км, «на вёслах» — 82 км.  А называлось это Комбинированным пеше-водным походом первой категории сложности. И «приключилось» это путешествие в июле-месяце на Карельском перешейке на участке от Выборга до Приозерска.

А условное название похода – «Балтийский щит» – связано с геологическим прошлым этой территории, но отражает и историко-краеведческое содержание путешествия. Маршрут был проложен по интересным и слабообжитым районам Карельского перешейка почти от финской границы (Каменногорск — ст.Боровинка — скалы озера Треугольное) до старинной крепости Корела и города Приозерска.

Поход удался на славу: были и тропы лесные, и дороги разные, и бездорожье непролазное; и ручьи, и реки, и озера; и рюкзаки тяжёлые, и ноги стёртые, и весла скользкие.; и солнце жгучее, и дождь проливной, и ветер встречный-волну-разгоняющий; и ровная гладь озёр, и неторопливое течение рек; и труднопроходимые заросли тростника, и завалы-заломы поваленных деревьев, и перекаты-пороги-плотины; и мошка-комары, и купание-ныряние; и котлы-наряды, и песни-до-упаду.

Итоги, как водится, объявят позже – на городской конференции школьников-туристов «Из дальних странствий возвратясь».

Продолжение следует…)))