Организация введения обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО

ФГОС-2021

ФГОС-2021 вводится для 1 и 5 классов с 01.09.2022

Министерством просвещения РФ утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет и фиксирует принципы вариативности в формировании школами программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.
Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС.
Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по обновленным ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).
В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Приказ от 26.04.2022 №128 «Об организации подготовки введения обновлённых ФГОС НОО и ФГОС ООО в ГБОУ школе №83 с 01.09.2022»

Проекты примерных основных образовательных программ начального общего образования, разработанные федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Институт стратегии развития образования  Российской Академии образования» можно посмотреть на Федеральном портале «Единое содержание общего образования»