emblem

Страница директора

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №83 с углубленным изучением японского и английского языков Выборгского района Санкт-Петербурга является некоммерческой организацией – государственным образовательным учреждением.
В 2007 году в рамках Приоритетного Национального Проекта «Образование» школа стала победителем конкурса школ, внедряющих инновационные технологии.

Адрес основной школы: 194352, Сиреневый бульвар, д. 18, корп. 2, лит.А
Адрес начальной школы: 194352, Сиреневый бульвар, д. 16, корп. 2 лит.А
Структурное подразделение Японский Центр:
194352, Сиреневый бульвар, д. 18, корп. 2, лит.А

О дате создания:

• В 1982 году школа  была построена как восьмилетняя школа-новостройка.
  • В 1990 году она была реорганизована в среднюю школу.
  • В 1994 году в школе были открыты классы с углубленным изучением японского и английского языков.
  • В 1996 году школа получила статус образовательного учреждения с углубленным изучением японского и английского языков.

Учредителем является субъект РФ город федерального значения Санкт-Петербург  в лице исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга — администрации Выборгского района Санкт-Петербурга.

Партнерские связи:

• Генеральное консульство Японии в Санкт-Петербурге,
  • Японский Фонд,
  • Японо-российский центр молодежных обменов (JREX),
  • Ассоциация международного сотрудничества,
  • Общество дружбы «Россия-Япония» и «Япония-Россия»,
  • Санкт-Петербургский клуб по изучению японского чайного искусства «Тяною»,
  • Санкт-Петербургское отделение филиала института Икэнобо в России и странах СНГ. Группа «Химовари».
  • Федерация традиционного кюдо Санкт-Петербурга
  • Туристические организации «РОСИА РЁКОСЯ», «Солнце САН» и «Маджик-тур»,
  • Языковой центр «Нихон Рюгаку».

Эмблема
Журавль в небе – символ мечты, которая будоражит ум, побуждает к действию, зовет устремиться в неизведанные дали.
Поэтому на эмблеме нашей школы – журавлик. А рядом — роза как символ любви, творчества и вдохновения.

Гимн школы

Слова и музыка композитора Хамагути Кураноскэ

Теги: сайт школы 83, школа №83 спб, санкт-петербург, ГОУ, японский, школьная газета, образование, электронный журнал, бара гакко, бара-но гакко, школа роза, фотоотчеты, сиреневый бульвар