О лечении наркозависимости в СПб ГБУЗ ГНБ

  • Ваш близкий или вы сами выпиваете чаще одного раза в неделю?
  • Ваш сын или дочь употребляет наркотики?
  • Вы много раз заводили об этом беседы, но родные не понимают вашей тревоги, а кроме этого заявляют: «Проблем нет, я ведь редко, все потребляют травку и т. п.», да еще и обвиняют вас в «непонимании». Вы не знаете, что предпринять?

СКАЖИ ЗАВИСИМОСТИ — НЕТ!

 Начнем наш цикл публикаций с интервью с главным врачом городской наркологической больницы Санкт-Петербурга Дмитрием Константиновым. Мы обсудим ситуацию в регионе, подход к разным пациентам, практику лечения в учреждении.

 — Сколько лет было вашему  самому юному и самому взрослому пациентам?

— Самому юному едва исполнилось 13, самый взрослый был старше 75 лет. Наркомания — одна из наиболее серьезных мировых проблем. Подверженность алкогольной и наркотической зависимости у детей, подростков и молодежи практически приобрела характер эпидемии.  Опасность употребления наркотиков в детском и подростковом возрасте заключается в том, что у несовершеннолетних катастрофически быстро формируется установка на дальнейшую  наркотизацию и алкоголизацию и одновременно останавливается личностный рост, разрываются и деформируются связи с ближайшим окружением, рушатся отношения с родными, часто затруднено образование собственной семьи. Злоупотребление психоактивными веществами часто ведет к раннему формированию синдрома зависимости, а эффективность лечебных и реабилитационных мероприятий снижается.

— Какова ситуация с наркозависимостью в нашем городе?

— На сегодняшний день мы отмечаем смену предпочитаемого в нашем городе наркотического вещества с синтетических опиоидов на синтетические психостимуляторы. Однако и ранее распространенные наркотики также остаются в нашем поле зрения, хотя и в меньшей степени. В целом по официально признанному количеству зависимых в городе последние пять лет ситуация стабильная.

— Зависимые люди зачастую не признают зависимости. Как помочь такому человеку? Ждать, пока до него «дойдет», или действовать незамедлительно?

— Отрицание у себя заболевания называется анозогнозией и является одним из признаков болезней зависимости. Пока человек не признает проблему, он не обращается за помощью. При этом практически у каждого есть ближний круг, который переживает за состояние его здоровья, проблемы на работе, с деньгами, законом и взаимоотношениями. Тревога за близкого побуждает окружение плотно включиться в его жизнь, попытаться решить все проблемы и спасти. Такие действия создают для зависимого идеальные условия для продолжения употребления. Зависимый, окруженный такой «заботой», не может увидеть и прочувствовать всей глубины своей проблемы. Самостоятельно он не сталкивается с последствиями своего поведения. У него всегда есть группа поддержки. Чтобы зависимый признал наличие проблемы и принял решение обратиться за помощью, необходимо создать условия, в которых он почувствует всю полноту ответственности за свои действия. Для этого нужно прорабатывать вопросы так называемого созависимого поведения. Это рутинные процедуры, знакомые любому специалисту, работающему с наркологическими пациентами. Некоторые больные попадают в поле зрения нарколога регулярно, но продолжают отрицать наличие проблемы. В таких случаях мы используем специальные подходы. Например, «мотивационное интервью» или «равное консультирование».

— Если люди понимают необходимость обратиться за помощью, но не знают, с чего начать, какой план действий?

— Это зависит от состояния, в котором у человека появилось желание обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Если пациент в настоящее время трезв или употребление психоактивных веществ еще не привело к тяжелым последствиям для него, можно обратиться к районному наркологу. Врач оценит состояние и составит индивидуальный план лечения. Если состояние требует срочного вмешательства: человек не в состоянии контролировать употребление, не может выдерживать трезвость в домашних условиях или страдает от выраженных последствий употребления (например, похмелья), то необходима госпитализация в стационар. Для этого можно обратиться к районному наркологу, получить направление и с ним приехать в больницу. В экстренных случаях, при крайне тяжелом состоянии, когда появились психические расстройства или есть угрожающие жизни осложнения, нужно вызывать скорую помощь.

— Что самое главное в работе с зависимыми людьми?

— Терпение. И понимание, что перед вами человек, который сейчас болен. Важно помнить, что зависимость—это не дурное поведение, не плохое воспитание. Зависимость—это заболевание, которое нужно лечить!

 СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница» — единственная государственная медицинская организация наркологического профиля в Петербурге. Учреждение объединяет диспансерно-поликлинические отделения во всех районах города, стационарные отделения, отделения медицинской реабилитации, отделение медицинского освидетельствования и химико-токсикологическую лабораторию. Больница обладает необходимой мощностью и возможностями для оказания специализированной наркологической помощи в полном объеме на любом этапе заболевания, начиная от мотивации к обращению и заканчивая реабилитацией.

 По всем вопросам, связанным с получением помощи, вы можете обратиться:

  • по телефону доверия городской наркологической больницы: 8 (812) 714-42-10;
  • в приемное отделение стационара по адресу: 4-я линия В. О., д.23. Тел. 323-44-61;
  • в наркологический кабинет Выборгского района по адресу: Санкт-Петербург, ул. Жака Дюкло, д. 6, корп.2, Тел. +7 (812) 552-44-48.

 Ознакомиться с адресами районных подразделений и графиком работы, а также узнать дополнительную информацию можно в соответствующих разделах официального сайта https://nhosp.ru/, а также в группе «ВКонтакте» https://vk.com/spbgnb и в Telegram https://t.me/gnb_spb.