Встреча с Героем Советского Союза

В рамках «Межшкольного социально-ориентированного проекта «Мы вместе» 11 марта 2020 года в актовом зале ГБОУ школы № 83 состоялась встреча с Героем Советского Союза  Родченко Валентином Филипповичем.

В феврале 1985 года научно-исследовательское судно «Михаил Сомов», капитаном которого был Валентин Филиппович,  оказалось в плену льда  в море Росса. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1986 года за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга капитану научно-исследовательского судна «Михаил Сомов» Арктического и антарктического научно-исследовательского института Валентину Филипповичу Родченко присвоено звание Героя Советского Союза.

На встрече Валентин Филиппович ответил на вопросы ребят, рассказал о легендарном дрейфе, о том, как стал моряком, о своей жизни и работе.

Встреча с человеком такой интересной судьбы для ребят из трех школ стала большим впечатлением, которое останется на всю жизнь.