Олимпиады РГГУ в 2022-23

Российский государственный гуманитарный университет проводит Олимпиаду для школьников!

Полная информация об Олимпиаде размещена на сайте РГГУ -http://cdo.rggu.ru/article.html?id=2633819

В 2022/2023 учебном году Олимпиада проходит по следующим профилям, соответствующим общеобразовательным предметам:

• история — присвоен II уровень в перечне Минобрнауки,
  • русский язык — присвоен II уровень в перечне Минобрнауки,
  • иностранные языки (английский, французский, немецкий) — присвоен II уровень в перечне Минобрнауки,
  • литература — присвоен II уровень в перечне Минобрнауки,
  • обществознание — присвоен III уровень в перечне Минобрнауки.

Победителям и призерам Олимпиады  предоставляются следующие особые права при приеме в вузы Российской Федерации:

1) прием без вступительных испытаний на обучение по программам
бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю Олимпиады .

2) право быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов (100 баллов) ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности.

Согласно «Правилам приема в ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет» на 2023 год» победители и призеры Олимпиады по истории, русскому языку, иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому), литературе — граждане РФ, учащиеся 11 классов — имеют возможность поступить в РГГУ без вступительных испытаний.

Победители Олимпиады по обществознанию — граждане РФ, учащиеся 11 классов — имеют возможность поступить в РГГУ без вступительных испытаний. Призеры Олимпиады по обществознанию — граждане РФ, учащиеся 11 классов — получают 100 баллов по обществознанию.

Победителям и призерам Олимпиады РГГУ для школьников – иностранным гражданам и лицам без гражданства – предоставляется право на получение высшего образования в вузах Российской Федерации в соответствии с квотой, установленной Правительством РФ на 2023-2024 учебный год.

Победителям и призерам Олимпиады из числа учащихся 9-х и 10-х классов предоставляется право на участие в следующем учебном году в заключительном этапе Олимпиады РГГУ без обязательного участия в отборочном этапе.