Профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход»

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, укрепления правопорядка на дорогах, профилактики аварийности с участием пешеходов, в период с 15 по 22 марта 2021 года на территории Выборгского района города Санкт-Петербурга проходит профилактическая операция «Пешеход» и  «Пешеходный переход».

Уважаемые пешеходы,
Госавтоинспекция в первую очередь обращается к Вам:

  • — не переходите проезжую часть вне зоны пешеходного перехода, в этом месте водитель не ожидает увидеть пешеходов и не всегда может мгновенно остановить  автомобиль;
  • — перед выходом на проезжую часть Вам необходимо оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, а также их скорость, и убедиться, что переход будет для Вас безопасен;
  • — не нарушайте Правила дорожного движения в присутствии детей, будьте для них примером правильного поведения на дороге;
  • Напоминаем Вам, что за нарушение Правил дорожного движения пешеходами предусмотрен штраф в размере 500 рублей;

Отдельно обращаемся  и к водителям транспорта:

  • Автомобиль является повышенным источником опасности и, сев за руль транспортного средства, вы берете на себя ответственность за жизнь и здоровье других участников дорожного движения.
  • В момент приближения к нерегулируемому пешеходному переходу необходимо снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
  • На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора обязанность водителя — дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
  • Строго соблюдайте требования правил дорожного движения при проезде пешеходных переходов, а особенно на дорогах, имеющих более двух полос движения.

 Любой участник дорожного движения: автомобилист, пешеход, велосипедист — обязан соблюдать Правила дорожного движения.

Соблюдая данные правила, Вы не только  сохраните свою жизнь и здоровье, но и значительно уменьшите риск дорожно-транспортных происшествий!

ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга