ГОРОДСКОЙ СЛЁТ «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ»

С 13 по 15 декабря туристы школьного КЭТ-Клуба «Чёрный дракон» в составе делегации Выборгского района приняли участие в Городском межведомственном Слете актива детских и молодежных объединений Санкт-Петербурга, занимающихся по программе «Школа безопасности», в рамках развития и популяризации Российского движения «Школа безопасности» и поднаправления «Юные спасатели» Российского движения школьников.

Участниками слета стали свыше ста юных петербуржцев в возрасте от 10 до 17 лет. Для ребят прошли тренировки по основам военно-прикладной подготовки спасателя, включающей отработку нормативов по надеванию противогаза на себя  и на пострадавшего, надеванию общевойскового защитного комплекта, надеванию боевой одежды пожарного и работе с дозиметром ДП-5Б. Школьники освоили практические азы оказания первой помощи при травмах и транспортировки пострадавшего. Большое внимание было уделено занятиям по туристской подготовке и жизнеобеспечению в экстремальной ситуации. Ребята попробовали свои силы в организации навесов и укрытий из подручных средств, изучили сигналы бедствия международной кодовой системы, туристские узлы разного назначения и виды костров.

Полученные знания и навыки участникам слета предстояло проявить на соревнованиях. Обе команды Выборгского района, выступавшие в первой возрастной группе (10-12 лет), отличились сперва в отдельных видах: на ориентировании (1, 2 место), на «полосе выживания» (1 и 3 место), на «пожарном дозоре» (2 место), на «гражданской обороне» (1 место). Итогом слёта стало 1 и 3 место Выборгского района в комплексном командном зачете. Спасибо членам районной делегации: Бойцовой Анне (6б), Гавриловой Полине (4а), Терновской Элине, Омельян Юрию, Миталову Нурдану, Мельникову Степану (4.2)

Учредителями Слета выступили Комитет по образованию, Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу и Санкт-Петербургское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей». Слёт прошел в ДООЛ «Молодежное» ГБОУ «Балтийский берег».

http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/52904/