ПОЛЕЖАЕВСКИЙ РУБЕЖ

2. Камардин Филипп (7.2),
  3. Аршиев Ислам  (7а)
  4. Бартуль Алексей (7а)

приняла участие в Открытой военно-туристской игре «Полежаевский рубеж» в одноимённом парке Красносельского района.
Этот английский парк, заложенный ещё в 1840-х годах по проекту известного архитектора А.И.Штакеншнейдера, прошёл через все этапы жизни нашего города: строительство дачных поселков, расширение рабочих окраин, блокада Ленинграда… Более двух лет эта земля была прямо посередине линии фронта.  На территории современного парка протекает река Дудергофка, водопадом впадающая в Дудергофский канал, проложена Аллея Славы, основана 27 января 2010 года церковь Нины Равноапостольной.

Мимо этих достопримечательностей незнакомого выборжанам района и пролегал маршрут для учащихся 4-8-х классов из разных школ Красносельского, Петроградского, Московского и Выборгского районов. На маршруте были оборудованы разные контрольные пункты:

• манёвр на байдарке,
  • спуск и подъем по крутому склону,
  • переправа через речку Дудергофку,
  • исторический квест на Аллее Славы и у церкви Нины Грузинской,
  • переноска раненого,
  • бросок гранаты в цель,
  • переправа по бревну маятником.

Не всё у нашей команды получилось. Но – «мы не привыкли отступать…» Впереди – новые практические испытания и старты.

Репортаж Мельникова Д.А.