ЧЁРНЫЕ ДРАКОНЫ И ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Воскресенье, 13 октября, ожидалось дождливым. Более того, с утра в Выборгском районе дождь шёл стеной…
Но команда Чёрных драконов из школьного Краеведческого Эколого-Туристского клуба и Районного ДДЮТ не испугалась непогоды.
Ведь в Купчино, на юге города нашу команду ждали.

Ждали на Городских межведомственных лично-командных соревнованиях «Ориентирование», в рамках Всероссийского движения «Школа безопасности» и поднаправления «Юный спасатель» военно-патриотического направления Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».  В программе значились

• старты по ориентированию в заданном направлении,
  • ориентирование по школе (в закрытых помещениях)
  • и даже сложный вид —  «азимутальные отрезки», когда нужно не только выйти по карте в «точку принятия решения», но и, правильно выставив на компасе азимут, найти заданный этим азимутом КП.

Но с этими сложными для обычных школьников задачами справились и четвероклассники Гаврилова Полина (4-А), Омельян Юра, Терновская Эля, Мельников Степан (все 4.2), и пятиклассники Лубинец Ксения, Андреева Анита (обе из 5.2).

В составе районной сборной наша команда заняла в общем зачете ПЕРВОЕ место! Поздравляем участников с победой!

Но наш рассказ о «воскресных буднях» Чёрных драконов на этом не заканчивается. Дело в том, что путь команды после участия в стартах лежал не домой, а в «центр города большого, где травинка не растёт…», так как именно в воскресенье команде предстояло пройти до конца маршрут Открытой городской интерактивной игры по краеведческому ориентированию «Мой город — Санкт-Петербург». Маршрут первого этапа был проложен в Центральном районе Санкт-Петербурга от метро Гостиный двор, по Невскому проспекту, по Малой Конюшенной улице мимо храма Спаса-на-крови до площади Искусств и проходил по местам, связанным с повседневной жизнью Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Участникам команд предстояло найти памятники, мемориальные доски, памятные места, связанные с героизмом ленинградцев в условиях 900-дневной блокады.
Все ключевые слова игры: «Катюша», «Ополченцы», «Цветок жизни», «Переправа», «Штурм», «Прорыв», «Якорь», «Непокоренные», «Белый остров» наши ребята, пусть и с помощью родителей и руководителей, но всё же определили, найдя общий смысл этих терминов: «Блокада Ленинграда» и памятники «Зеленого пояса Славы».